Termine 18/19

Download des Ferienplanes 2018/2019

Januar 2019

 

Mi 30.01.2019

2. bis 4. Std. Französisch für Kl. 5 (Kl. 5 und Kl. 8 (Fr FAC) / CON, FAC / Aula)

Do 31.01.2019

18:00 bis 19:30 Bläserklassenvorspiel (Kl. 5 / Aula)

Februar 2019

 

Mo 04.02.2019

17:30 Schulkonferenz

Mo 04.02.2019

18:00 bis 19:30 Bläserklassenvorspiel (Kl. 6 / Aula)

Di 05.02.2019

1. und 2. Std. Schülerinformation zur Kursstufe (Kl. 10 / LAC / Aula)

Mi 06.02.2019

14:00 bis 15:30 Grundschulexperimente für Grundschüler aus Kl. 4

Mi 06.02.2019

ab 14:00 Fächerinformationen zur Kursstufe (Termin 1) (Kl. 10)

Do 07.02.2019

15:00 bis 19:00 Elternsprechtag

Mo 11.02.2019

ab 14:00 Fächerinformationen zur Kursstufe (Termin 2) (Kl. 10)

Di 12.02.2019

Sport-Exkursion Eislaufen (Kl. 7 / HÄG, BAU, LED, ROM, FCS, TUM)

Di 12.02.2019

19:00 Elternbeiratssitzung (Mensa)

Mi 13.02. - Fr 15.02.2019

Theaterfreizeit der Mittel- und Oberstufen-AG (Abfahrt Mi 13. 2. 2019 nachmittags) (WER)

Mi 13.02.2019

14:00 bis 15:30 Grundschulexperimente für Grundschüler aus Kl. 4

Fr 15.02.2019

Abschluss der Fächerinformationen zur Kursstufe und Abgabe des Meinungsbildes zur Kurswahl (Kl. 10)

Di 19.02.2019

16:00 Tag der offenen Tür für Grundschüler aus Kl. 4 (Termin 1)

Mi 20.02.2019

VERA Deutsch (Kl. 8)

Mi 20.02.2019

14:00 bis 15:30 Grundschulexperimente für Grundschüler aus Kl. 4

Fr 22.02.2019

VERA Englisch (Kl. 8)

Fr 22.02.2019

16:00 Tag der offenen Tür für Grundschüler aus Kl. 4 (Termin 2)

Di 26.02.2019

VERA Mathematik (Kl. 8)

Di 26.02.2019

Elternabende (Termin 1) (Kl. 6, 8 und 9)

Di 26.02.2019

19:00 Elternabend (Kl. 5 / Mensa)

Mi 27.02.2019

14:00 bis 18:00 Physik-Praktikum an der Universität Stuttgart (Kl. 12 Physik-Kurse 4-std. / HAM)

Mi 27.02.2019

19:00 Elternabend (Kl. 7 / Mensa)

Mi 27.02.2019

19:00 Elternabend (Kl. 10 / Aula)

Mi 27.02.2019

Elternabende (Termin 2) (Kl. 6, 8 und 9)

Mi 27.02.2019

abends Theater-Besuch (Kl. 11 Kurse DE41 und DE42 / KEI, LAN / Bietigheim)

Do 28.02.2019

1. und 2. Std. Probewahl für die Kursstufe (Kl. 10 / LAC / H 1.30)

März 2019

 

Sa 02.03. - So 10.03.2019

Faschingsferien

Mo 11.03.2019

ganztägig Kommunikationsprüfungen Englisch (Kl. 12)

Mo 11.03. - Fr 15.03.2019

BOGY (Kl. 10)

Di 12.03.2019

11:30 bis 13:00 Kommunikationsprüfungen Italienisch (Kl. 12)

Mi 13.03.2019

8:30-12:00 und 14:30-17:00 Anmeldung für Kl. 5

Do 14.03.2019

8:30-12:00 und 14:30-16:00 Anmeldung für Kl. 5

Do 21.03.2019

Känguru-Wettbewerb

Mi 27.03.2019

Exkursion Straßburg (Kl. 10, Fr-Kurs 11 und Fr-Begabten-AG / CON)

Mi 27.03.2019

5. und 6. Std. Informationen zur schriftlichen Abiturprüfung (Kl. 12 / KRA / Aula)

Do 28.03.2019

Ausgabe des Formulars für die Präsentationsprüfungen (Kl. 12)

April 2019

 

Di 02.04.2019

3. Std. Fahrrad-Check (7a / POS)

Di 02.04.2019

4. Std. Fahrrad-Check (7b / POS)

Di 02.04.2019

5. Std. Fahrrad-Check (7c / POS)

Mi 03.04. - Fr 05.04.2019

Musik-Probentage Weikersheim

Di 09.04.2019

1. und 2. Std. Endgültige Wahl für die Kursstufe (Kl. 10 / H 1.30)

Sa 13.04. - So 28.04.2019

Osterferien

Di 30.04. - Fr 10.05.2019

Zeitraum schriftliche Abiturprüfung

Mai 2019

 

Mi 01.05.2019

Maifeiertag

Do 02.05. - Fr 10.05.2019

Frankreich-Austausch (HGG-Schüler in Frankreich) (Kl. 9)

Mo 13.05.2019

Wiederbeginn des Unterrichts nach der schriftlichen Abiturprüfung

Di 14.05.2019

3. und 4. Std. Suchtprävention (Kl. 7a / POS / S 0.01)

Di 14.05.2019

5. und 6. Std. Suchtprävention (Kl. 7b / POS / S 0.02)

Mi 15.05. - Fr 24.05.2019

Zeitraum Nachtermine schriftliche Abiturprüfung

Mi 15.05.2019

5. und 6. Std. Suchtprävention (Kl. 7c / POS / S 0.03)

Mi 15.05.2019

19:00 Elternabend Suchtprävention (Kl. 7 / POS / Aula)

Do 16.05.2019

9:30 Abgabe des ausgefüllten Formulars für die Präsentationsprüfungen (Kl. 12)

Di 21.05.2019

Sozial-Tag der SMV (Kl. 8 bis 10)

Mi 22.05.2019

5. und 6. Std. Informationen zur mündlichen Abiturprüfung (Kl. 12 / KRA / Aula)

Mi 22.05.2019

19:00 Theater-Aufführung "Breakfast Club" (Literatur- und Theater-Kurs 12 / WER / Aula)

Mo 27.05.2019

1. bis 6. Std. Bundesjugendspiele (Haupttermin) (Kl. 5-7)

Mo 27.05. - Do 30.05.2019

Latein-Exkursion (Kl. 9 und 10 / HOZ, WER)

Mo 27.05.2019

1. bis 5. Std. Suchtprävention (Kl. 8 / POS / Aula und Klassenzimmer)

Di 28.05.2019

8. und 9. Std. Vortrag POEMA (Kl. 12 / KEI / Aula)

Di 28.05. - Fr 07.06.2019

Zeitraum fachpraktische Abiturprüfung Sport (Kl. 12)

Do 30.05. - So 02.06.2019

Himmelfahrt und beweglicher Ferientag

Juni 2019

 

So 02.06. - Fr 07.06.2019

Sprachreise England (Kl. 8 / LOR, GÖZ, RIE)

Mi 05.06.2019

19:00 Serenadenkonzert (Stadthalle)

Sa 08.06. - So 23.06.2019

Pfingstferien

Mo 24.06.2019

Proben Unterstufen-Theater (JAG/VOG / Stadthalle)

Di 25.06.2019

Proben Unterstufen-Theater (JAG/VOG / Stadthalle)

Di 25.06.2019

Aufführung Unterstufen-Theater (JAG/VOG / Stadthalle)

Mi 26.06.2019

11:10 bis 11:20 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 in den Tutorgruppen (Kl. 12)

Mi 26.06.2019

1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12)

Mi 26.06.2019

ab 11:30 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung und der Präsentationsprüfungsthemen (Kl. 12)

Mi 26.06.2019

Aufführung Unterstufen-Theater für Grundschüler (JAG/VOG)

Mi 26.06.2019

17:30 Schulkonferenz

Do 27.06.2019

11:00 Abgabetermin für das Schülerzeugnisblatt mit der Festlegung der mündlichen Prüfungsfächer (Kl. 12)

Juli 2019

 

Mo 01.07. - Fr 05.07.2019

Studienfahrten (Kl. 11 / CON, SEY, HAM, BCH)

Mi 03.07.2019

Mündliche Abiturprüfungen am HGG (Kl. 12)

Do 04.07.2019

18:00 Abiturfeier (Kl. 12 / Stadthalle)

Sa 06.07.2019

18:00 Abiturball (Stadthalle)

Mi 10.07.2019

Dachau-Fahrt (Kl. 9 / GRZ, NEU, SEY)

Mi 17.07.2019

18:30 Unterstufenkonzert (Kl. 5 / Stadthalle)

Di 23.07.2019

Klassentag

Mi 24.07. - Do 25.07.2019

Projekttage

Do 25.07.2019

Schulfest

Fr 26.07.2019

1. Std. Gottesdienst

Fr 26.07.2019

2. und 3. Std. Unterricht nach Stundenplan

Fr 26.07.2019

4. Std. Klassenlehrerstunde

Fr 26.07.2019

ab 5. Std. unterrichtsfrei

Sa 27.07. - Di 10.09.2019

Sommerferien