Termine 19/20

Download des Ferienplans 2019/2020

Dezember 2019

 

Do 05.12. - Fr 13.12.2019

Frankreichaustausch (Französische Schüler am HGG) (Kl. 9 / CON, GRZ)

Di 17.12.2019

Proben für das Adventskonzert

Mi 18.12.2019

Proben für das Adventskonzert

Mi 18.12.2019

19:00 Adventskonzert (Bartholomäuskirche)

Fr 20.12.2019

1. Std. Gottesdienst

Fr 20.12.2019

2. und 3. Std. Unterricht nach Stundenplan

Fr 20.12.2019

4. Std. Klassenlehrerstunde

Fr 20.12.2019

ab 5. Std. unterrichtsfrei

Sa 21.12.2019 - Mo 06.01.2020

Weihnachtsferien

Januar 2020

 

Do 09.01.2020

3. Std. Radhelm-Kampagne (6a / NOW)

Do 09.01.2020

4. Std. Radhelm-Kampagne (6b / NOW)

Fr 10.01.2020

3. Std. Radhelm-Kampagne (6e / NOW)

Fr 10.01.2020

4. Std. Radhelm-Kampagne (6c / NOW)

Fr 10.01.2020

5. Std. Radhelm-Kampagne (6d / NOW)

Mo 13.01. - Fr 17.01.2020

Wasser-Kurs (NwT 11 / LAC, MET)

Mi 15.01.2020

14:00 bis 15:30 Grundschulexperimente

Do 16.01.2020

ganztägig Streitschlichter-Ausbildung (VOG, HOY)

Fr 17.01.2020

1. bis 6. Std. Streitschlichter-Ausbildung (VOG, HOY)

Sa 18.01.2020

10:00 bis 13:00 Neujahrsbrunch der SMV (Mensa)

Mi 22.01.2020

14:00 bis 15:30 Grundschulexperimente

Do 23.01.2020

3. Std. Informationen zu den Leistungsfächern der Kursstufe (Kl. 10 / LAC / Aula)

Mo 27.01.2020

17:30 Schulkonferenz

Fr 31.01.2020

Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10 und der Zeugnisse 11.1 und 12.1

Februar 2020

 

Mo 03.02.2020

Beginn des zweiten Schulhalbjahres

Mo 03.02.2020

Wahl des mündlichen Prüfungsfaches (Kl. 12 / LAC)

Mi 05.02. - Fr 07.02.2020

ab Mittwoch 13:00 Theaterfreizeit (WER)

Do 06.02.2020

1. und 2. Std. Wettbewerb Mathematik ohne Grenzen (Kl. 9 und 10)

Mo 10.02.2020

15:00 bis 19:00 Elternsprechtag

Mo 10.02. - Mi 12.02.2020

Truck 'Expedition Digital' auf dem HGG-Schulhof (LAC, POS)

Di 11.02.2020

1. bis 4. Std. Theater-Besuch Bietigheim (Kl. 12, De-Kurs LAN)

Mi 12.02.2020

19:00 Elternbeiratssitzung (Mensa)

Mi 12.02. - Fr 14.02.2020

Tage der Orientierung (Einzelschüler aus Kl. 9 / HOY)

Fr 14.02.2020

16:00 Tag der offenen Tür für Grundschüler aus Kl. 4 (Termin 1)

Mo 17.02.2020

13:30 bis 15:30 Fachspezifische Informationen zur Kursstufe (Kl. 10)

Di 18.02.2020

16:00 Tag der offenen Tür für Grundschüler aus Kl. 4 (Termin 2)

Sa 22.02. - Mo 02.03.2020

Faschingsferien und beweglicher Ferientag

März 2020

 

Di 03.03.2020

1. Std. Informationen zur Kursstufe (Kl. 10 / LAC / Aula)

Mi 04.03. - Fr 06.03.2020

Musik-Probentage

Mi 04.03.2020

19:00 Elternabende Kl. 5 (Aula)

Mi 04.03.2020

Elternabende Kl. 6, 8 und 9 (1. Termin)

Do 05.03.2020

19:00 Elternabende Kl. 7 (Mensa)

Do 05.03.2020

19:00 Elternabende Kl. 10 (Aula)

Do 05.03.2020

Elternabende Kl. 6, 8 und 9 (2. Termin)

Mo 09.03.2020

Kommunikationsprüfungen Englisch (12)

Mo 09.03. - Mo 16.03.2020

Schüleraustausch Mailand (HGG-Schüler in Italien) (Kl. 10 / KRM, SEY)

Mi 11.03.2020

8:30 bis 12:00 und 14:30 bis 17:00 Anmeldung für Kl. 5

Mi 11.03.2020

VERA Deutsch (Kl. 8)

Do 12.03.2020

8:30 bis 12:00 und 14:30 bis 16:00 Anmeldung für Kl. 5

Do 12.03.2020

19:00 HGG-MINT-Forum: Vortrag MdL Dr. Markus Rösler: Wölfe zwischen Stuttgart und dem Stromberg (Aula)

Fr 13.03.2020

VERA Englisch (Kl. 8)

Mo 16.03.2020

VERA Mathematik (Kl. 8)

Di 17.03.2020

Proben Bläserklassenkonzert

Mi 18.03.2020

1. Std. Probewahl für die Kursstufe (10a / LAC / H 1.30)

Mi 18.03.2020

2. Std. Probewahl für die Kursstufe (10c / LAC / H 1.30)

Mi 18.03.2020

3. Std. Probewahl für die Kursstufe (10b / LAC / H 1.30)

Mi 18.03.2020

Proben Bläserklassenkonzert

Mi 18.03.2020

19:30 Bläserklassenkonzert (Stadthalle)

Do 19.03.2020

Känguru-Wettbewerb Mathematik

Do 19.03.2020

ganztägig Exkursion Experimenta Heilbronn (Biologie-Kurse 11 / WER, GÄN)

Fr 20.03.2020

Kommunikationsprüfungen Französisch und Italienisch (12)

Do 26.03.2020

3. und 4. Std. Information zur schriftlichen Abiturprüfung (Kl. 12 / Aula)

Mo 30.03. - Fr 03.04.2020

BOGY (Kl. 10)

Di 31.03.2020

Ausgabe des Formulars für die Präsentationsprüfung (Kl. 12)

April 2020

 

Sa 04.04. - So 19.04.2020

Osterferien

Mi 22.04. - Di 05.05.2020

Zeitraum schriftliche Abiturprüfung (Kl. 12)

Mai 2020

 

Fr 01.05.2020

Maifeiertag

Di 05.05. - Mi 13.05.2020

Frankreichaustausch (HGG-Schüler in Frankreich) (Kl. 9 / CON, GRZ)

Mi 06.05.2020

Wiederbeginn des Unterrichts nach der schriftlichen Abiturprüfung (Kl. 12)

Mo 11.05. - Mi 20.05.2020

Zeitraum Nachtermine schriftliche Abiturprüfung

Mi 13.05.2020

3. Std. Endgültige Wahl für die Kursstufe (10a / LAC / H 1.30)

Mi 13.05.2020

4. Std. Endgültige Wahl für die Kursstufe (10c / LAC / H 1.30)

Mi 13.05.2020

5. Std. Endgültige Wahl für die Kursstufe (10b / LAC / H 1.30)

Di 19.05.2020

11:00 Abgabe des Formulars für die Präsentationsprüfung (Kl. 12)

Do 21.05. - Fr 22.05.2020

Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag

So 24.05. - Fr 29.05.2020

England-Fahrt (Kl. 8 / LOR)

Di 26.05. - Fr 19.06.2020

Zeitraum fachpraktische Abiturprüfung Sport (Kl. 12)

Di 26.05.2020

1. bis 6. Std. Proben Unterstufen-Theater-AG (JAG, VOG / Aula)

Mi 27.05.2020

ganztägig Proben Unterstufen-Theater-AG (JAG, VOG / Aula)

Mi 27.05.2020

18:00 Aufführung Unterstufen-Theater-AG (JAG, VOG / Aula)

Do 28.05.2020

1. und 2. Std. Proben Unterstufen-Theater-AG (JAG, VOG / Aula)

Do 28.05.2020

18:00 Aufführung Unterstufen-Theater-AG (VOG, JAG / Aula)

Sa 30.05. - So 14.06.2020

Pfingstferien

Juni 2020

 

Di 16.06.2020

ganztägig Proben Literatur und Theater Kurs 12 (VOG / Aula)

Mi 17.06.2020

1. bis 6. Std. Bundesjugendspiele (Haupt-Termin) (Kl. 5 - 7)

Mi 17.06.2020

ganztägig Proben Literatur und Theater Kurs 12 (VOG / Aula)

Mi 17.06.2020

18:00 Aufführung Literatur und Theater Kurs 12 (VOG / Aula)

Do 18.06.2020

ganztägig Proben Literatur und Theater Kurs 12 (VOG / Aula)

Do 18.06.2020

3. und 4. Std. Information zur mündlichen Abiturprüfung (Kl. 12 / Aula)

Do 18.06.2020

18:00 Aufführung Literatur und Theater Kurs 12 (VOG / Aula)

Mo 22.06.2020

Proben Serenadenkonzert

Di 23.06.2020

Proben Serenadenkonzert

Di 23.06.2020

19:00 Serenadenkonzert (Stadthalle)

Do 25.06. - Sa 27.06.2020

Exkursion Schliersee (Kl. 10 / TUM, SEY, LED, SWE, NEU)

Mo 29.06.2020

1. bis 6. Std. Bundesjugendspiele (Ersatz-Termin) (Kl. 5 - 7)

Mo 29.06.2020

1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12)

Mo 29.06.2020

11:10 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 in den Tutorgruppen (Kl. 12)

Mo 29.06.2020

ab 11:30 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung und der Präsentationsthemen (Kl. 12)

Di 30.06.2020

11:00 Abgabe des ausgefüllten Schülerzeugnisblattes und Meldung für zusätzliche mündliche Prüfungen (Kl. 12)

Juli 2020

 

Mi 01.07.2020

ganztägig Proben Theateraufführung (WER / Aula)

Mi 01.07.2020

17:30 Schulkonferenz

Do 02.07.2020

ganztägig Proben Theateraufführung (WER / Aula)

Do 02.07.2020

19:00 Aufführung Theater-AG (WER / Aula)

Fr 03.07.2020

19:00 Aufführung Theater-AG (WER / Aula)

Mo 06.07.2020

Mündliche Abiturprüfung (Kl. 12)

Do 09.07.2020

18:00 Abiturfeier (Stadthalle)

Sa 11.07.2020

18:00 Abiturball (Stadthalle)

Mo 13.07. - Fr 17.07.2020

Studienfahrt (Kl. 11 / ROS, WER, WHI)

Di 28.07.2020

Klassentag

Mi 29.07.2020

1. Std. Gottesdienst

Mi 29.07.2020

2. und 3. Std. Unterricht nach Stundenplan

Mi 29.07.2020

4. Std. Klassenlehrerstunde

Mi 29.07.2020

ab 5. Std. unterrichtsfrei

Do 30.07. - So 13.09.2020

Sommerferien