Termine 22/23

Download des Ferienplanes 2022/2023

Januar 2023

 

Fr 27.01.2023

Ausgabe der Halbjahresinformationen Kl. 5-10 und der Zeugnisse 11.1 und 12.1

Mo 30.01.2023

Beginn des zweiten Halbjahres

Mo 30.01.2023

Wahl der m√ľndlichen Pr√ľfungsf√§cher (Kl. 12)

Mo 30.01.2023

Schulkonferenz

Februar 2023

 

Do 02.02.2023

Exkursion Dachau (Kl. 9 / GRZ, NEU, SEY, WER)

Fr 03.02.2023

15:00 HGG-Markt der SMV (LUD)

Mo 06.02.2023

1. bis 3. Std. Gewaltprävention (7a / LED)

Mo 06.02.2023

3. und 4. Std. Startup BW Young Talents (Wirtschaftskurse Kl. 11 / KHN)

Di 07.02.2023

Elternsprechtag

Mi 08.02.2023

4. bis 6. Std. Gewaltprävention (7b / LED)

Mi 08.02. - Fr 10.02.2023

Latein-Exkursion (Kl. 9 und 10 / WER)

Do 09.02.2023

1. bis 3. Std. Gewaltprävention (7d / LED)

Fr 10.02.2023

4. bis 6. Std. Gewaltprävention (7c / LED)

Fr 10.02.2023

16:00 Tag der offenen T√ľr f√ľr Grundsch√ľler Kl. 4 (Termin 1)

Mo 13.02.2023

1. bis 3. Std. Suchtprävention (8a / LED)

Mo 13.02.2023

2. bis 3. Std. Medienprävention (6a / LED)

Mo 13.02.2023

4. bis 5. Std. Medienprävention (6b / LED)

Mo 13.02.2023

Elternbeiratssitzung (Aula)

Di 14.02.2023

1. bis 3. Std. Suchtprävention (8b / LED)

Di 14.02.2023

16:00 Tag der offenen T√ľr f√ľr Grundsch√ľler Kl. 4 (Termin 2)

Do 16.02.2023

1. bis 3. Std. Suchtprävention (8c / LED)

Fr 17.02.2023

1. bis 2. Std. Medienprävention (6c / LED)

Fr 17.02.2023

4. bis 6. Std. Suchtprävention (8d / LED)

Fr 17.02.2023

5. bis 6. Std. Medienprävention (6d / LED)

Fr 17.02.2023

6. Std. Informationen zur Kursstufe (Teil 2) (Kl. 10 / WER / Aula)

Sa 18.02. - So 26.02.2023

Faschingsferien

März 2023

 

Mi 01.03. - Mi 15.03.2023

Zeitraum VERA 8 (De, En, Ma) (Kl. 8)

Mi 01.03.2023

Kommunikationspr√ľfungen Franz√∂sisch (Kl. 12 / CON)

Mi 01.03.2023

19:00 Elternabende (mit Informationen zur Sprachenwahl) (Kl. 5 / Mensa)

Mi 01.03.2023

19:00 Elternabende (mit Informationen zur Kursstufenwahl) (Kl. 10 / Aula)

Mi 01.03.2023

Elternabende (1. Termin) (Kl. 6, 8 und 9)

Do 02.03.2023

Kommunikationspr√ľfungen Englisch (Kl. 12 / MET, WHI)

Mo 06.03.2023

13:30 bis 16:00 Anmeldung Grundsch√ľler zur Aufnahme in Kl. 5

Mo 06.03.2023

5. und 6. Std. Probewahl f√ľr die Kursstufe (Kl. 10 / WER)

Mo 06.03.2023

19:00 Elternabende (mit Informationen zur Profilwahl) (Kl. 7 / Aula)

Mo 06.03.2023

Elternabende (2. Termin) (Kl. 6, 8 und 9)

Di 07.03.2023

8:30 bis 12:00 Anmeldung Grundsch√ľler zur Aufnahme in Kl. 5

Mi 08.03.2023

8:30 bis 12:00 Anmeldung Grundsch√ľler zur Aufnahme in Kl. 5

Do 09.03.2023

1. bis 6. Std. Exkursion Bietigheim-Bissingen (Wirtschaftskurse 11 / KHN)

Do 09.03.2023

8:30 bis 12:00 und 13:30 bis 16:00 Anmeldung Grundsch√ľler zur Aufnahme in Kl. 5

Do 09.03.2023

1. und 2. Std. Wettbewerb "Mathematik ohne Grenzen" (Kl. 9 und 10)

Fr 10.03.2023

1. und 2. Std. Medienprävention (Kl. 5b / LED)

Fr 10.03.2023

3. und 4. Std. Medienprävention (Kl. 5a / LED)

Mo 13.03. - Mi 15.03.2023

Musik-Freizeit (EHR, HND)

Di 14.03.2023

3. und 4. Std. Gewaltprävention (9a / LED)

Di 14.03.2023

5. und 6. Std. Gewaltprävention (9b / LED)

Do 16.03.2023

Känguru-Wettbewerb Mathematik

Do 16.03.2023

3. und 4. Std. Besuch VR-Bank (8a / KHN)

Fr 17.03.2023

2. und 3. Std. Medienprävention (Kl. 5c / LED)

Fr 17.03.2023

4. und 5. Std. Medienprävention (Kl. 5d / LED)

Fr 17.03.2023

5. und 6. Std. Besuch VR-Bank (8b / KHN)

Sa 18.03.2023

Tag der Mathematik Universit√§t T√ľbingen (VM-Kurs Kl. 11 / KAR, KRA)

Mo 20.03.2023

3. und 4. Std. Informationen zur schriftlichen Abiturpr√ľfung (Teilnahmepflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)

Di 21.03.2023

3. und 4. Std. Gewaltprävention (9c / LED)

Di 21.03.2023

5. und 6. Std. Gewaltprävention (9d / LED)

Mi 22.03.2023

Schnuppertag Berufsorientierung (Kl. 8 / KHN)

Fr 24.03.2023

4. und 5. Std. Besuch VR-Bank (8d / KHN)

Mo 27.03.2023

1. und 2. Std. Endg√ľltige Wahl f√ľr die Kursstufe (Kl. 10 / WER)

Mi 29.03.2023

1. und 2. Std. Besuch VR-Bank (8c / KHN)

April 2023

 

Sa 01.04. - So 16.04.2023

Osterferien

Mi 19.04. - Fr 05.05.2023

Zeitraum schriftliche Abiturpr√ľfung (Haupttermin) (Kl. 12)

Mo 24.04.2023

2. und 3. Std. Medienprävention (Kl. 8a / LED)

Mo 24.04.2023

4. und 5. Std. Medienprävention (Kl. 8b / LED)

Di 25.04.2023

1. und 2. Std. Medienprävention (Kl. 8c / LED)

Di 25.04.2023

3. und 4. Std. Medienprävention (Kl. 8d / LED)

Mi 26.04.2023

3. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7a / LED)

Mi 26.04.2023

4. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7b / LED)

Mi 26.04.2023

5. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7c / LED)

Mi 26.04.2023

6. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7d / LED)

Do 27.04.2023

Girls und Boys Day (Kl. 5 bis 10 / SCH)

Mai 2023

 

Mo 01.05.2023

Maifeiertag

Mo 08.05.2023

Wiederbeginn des Unterrichts nach der schriftlichen Abiturpr√ľfung (Kl. 12)

Mo 08.05. - Do 25.05.2023

Zeitraum schriftliche Abiturpr√ľfung (Nachtermin) (Kl. 12)

Di 09.05. - Mi 17.05.2023

Frankreich-Austausch (HGG-Sch√ľler in Frankreich) (Kl. 9 / CON, GRZ)

Mo 15.05.2023

3. und 4. Std. Informationen zur m√ľndlichen Abiturpr√ľfung (Teilnahmepflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)

Mi 17.05.2023

Pädagogischer Tag

Do 18.05.2023

Christi Himmelfahrt

So 21.05. - Fr 26.05.2023

England-Fahrt (Kl. 8 / LOR, D√úR, GRI, WER)

Mo 22.05. - Fr 26.05.2023

BOGY-Woche (Kl. 10)

Mo 22.05. - Fr 16.06.2023

Zeitraum fachpraktische Abiturpr√ľfungen Sport (Kl. 12)

Di 23.05.2023

Serenadenkonzert (Stadthalle)

Sa 27.05. - So 11.06.2023

Pfingstferien

Juni 2023

 

Mi 14.06. - Fr 16.06.2023

Schliersee-Exkursion (Kl. 10)

Mo 19.06.2023

Schulkonferenz

Mo 26.06.2023

1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12)

Mo 26.06.2023

11:10 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 in den Tutorgruppen (Kl. 12)

Mo 26.06.2023

ab 11:30 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturpr√ľfung (Kl. 12)

Di 27.06.2023

9:30 Abgabe des Formulars zur Festlegung der m√ľndlichen Abiturpr√ľfungen (Kl. 12)

Juli 2023

 

Mo 03.07. - Di 04.07.2023

M√ľndliche Abiturpr√ľfungen am HGG (Kl. 12)

Do 06.07.2023

18:00 Abiturfeier (Stadthalle)

Sa 15.07.2023

18:00 Abiturball (Stadthalle)

Do 27.07. - So 10.09.2023

Sommerferien