Sidebar

Download des Ferienplanes 2023/2024

Februar 2024

 

Mi 07.02.2024

15:00 bis 19:00 Elternsprechtag

Do 08.02.2024

ganztägig Dachau-Fahrt (Kl. 9 / GRZ, KHN, TES, MUN, MOR)

Fr 09.02.2024

5. und 6. Std. Information Kursstufe (Teil 2) (Kl. 10 / WER / Aula)

Sa 10.02. - So 18.02.2024

Faschingsferien

Mo 19.02.2024

4. bis 6. Std. Suchtprävention (Kl. 8b / LED)

Do 22.02.2024

5. und 6. Std. MINT-Meisterschaft (Kl. 9 / SWE)

Fr 23.02.2024

Markgröninger Schulskimeisterschaften

Fr 23.02.2024

1. bis 3. Std. Suchtprävention (Kl. 8a / LED)

Fr 23.02.2024

Tag der offenen Tür für Grundschüler aus Klasse 4

Sa 24.02. - Mi 28.02.2024

Exkursion Sport-Leistungskurs (Koop am HLG) (Kl. 11)

Mo 26.02.2024

Kommunikationsprüfungen Englisch (Der Unterricht in Kl. 12 entfällt vollständig) (Kl. 12)

Mo 26.02.2024

4. bis 6. Std. Suchtprävention (Kl. 8c / LED)

Mo 26.02.2024

19:00 Elternabend Kl. 5 (Mensa)

Mo 26.02.2024

19:00 Elternabend Kl. 10 (Aula)

Mo 26.02.2024

Elternabende Kl. 6, 8 und 9 (Termin 1)

Mi 28.02. - Fr 01.03.2024

Theater-Freizeit der Theaterprojekt-Teilnehmer (Kl. 9/10 / WER, JAG)

Mi 28.02.2024

19:00 Elternabend Kl. 7

Mi 28.02.2024

Elternabende Kl. 6, 8 und 9 (Termin 2)

März 2024

 

Fr 01.03.2024

3. bis 5. Std. Gewaltprävention (Kl. 7c / LED)

Fr 01.03. - Di 12.03.2024

Zeitraum VERA 8 (De, En, Ma) (Kl. 8)

Mo 04.03.2024

5. und 6. Std. Probewahl Kursstufe (Kl. 10 / WER / COM2)

Di 05.03.2024

8:30 bis 12:00 und 13:30 bis 16:00 Anmeldung Grundschüler für Kl. 5

Mi 06.03.2024

8:30 bis 12:00 Anmeldung Grundschüler für Kl. 5

Do 07.03.2024

13:30 bis 16:00 Anmeldung Grundschüler für Kl. 5

Fr 08.03.2024

8:30 bis 12:00 Anmeldung Grundschüler für Kl. 5

Fr 08.03.2024

15:00 bis 18:00 HGG-Markt

Di 12.03.2024

5. und 6. Std. Start-Up BW Young Talents (Wi-Kurs 11 / HÄS / GES)

Mi 13.03.2024

Berufs-Schnuppertag (Kl. 8)

Mi 13.03.2024

13:00 bis 17:00 Schulsanitäter-Ausbildung (IMK / Aula)

Do 14.03.2024

13:40 bis 15:30 Erstwähler-Workshop (Kl. 11 / Stadthalle)

Mo 18.03.2024

1. und 2. Std. Gewaltprävention (Kl. 9b / LED)

Mo 18.03.2024

3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9a / LED)

Mo 18.03.2024

5. und 6. Std. Endgültige Wahl Kursstufe (Kl. 10 / WER)

Di 19.03.2024

3. und 4. Std. Information zur schriftlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)

Di 19.03.2024

3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9c / LED)

Di 19.03.2024

5. und 6. Std. Gewaltprävention (Kl. 9d / LED)

Mi 20.03. - Fr 22.03.2024

Musikprobentage Weikersheim

Fr 22.03.2024

1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5a / LED)

Sa 23.03. - So 07.04.2024

Osterferien

April 2024

 

Mo 08.04. - Fr 12.04.2024

Italienfahrt (Kl. 10 / WEI, SEY, CON)

Mo 08.04.2024

1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5c / LED)

Mo 08.04.2024

4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8b / LED)

Fr 12.04.2024

1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5b / LED)

Fr 12.04.2024

3. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7a / LED)

Fr 12.04.2024

4. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7b / LED)

Fr 12.04.2024

4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8a / LED)

Fr 12.04.2024

5. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7c / LED)

Do 18.04.2024

Känguru-Wettbewerb Mathematik

Do 18.04. - Di 07.05.2024

Zeitraum schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12)

Fr 19.04.2024

1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5d / LED)

Fr 19.04.2024

4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8c / LED)

Di 30.04. - Mi 08.05.2024

Frankreich-Austausch (HGG-Schüler in Frankreich) (Kl. 9 / CON, GRZ)

Mai 2024

 

Mi 01.05.2024

Maifeiertag

Mi 08.05. - Fr 07.06.2024

Zeitraum Nachtermine schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12)

Mi 08.05.2024

Wiederbeginn des Unterrichts nach den schriftlichen Abiturprüfungen (Kl. 12)

Do 09.05.2024

Christi Himmelfahrt

Fr 10.05.2024

Beweglicher Ferientag

So 12.05. - Fr 17.05.2024

Englandfahrt (Kl. 8 / EIS, LOR, SFT, SMZ)

Mo 13.05. - Fr 17.05.2024

BOGY (Kl. 10)

Sa 18.05. - So 02.06.2024

Pfingstferien

Juni 2024

 

Di 04.06.2024

3. und 4. Std. Information zur mündlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)

Mi 05.06. - Di 18.06.2024

Zeitraum fachpraktische Prüfung Sport (Kl. 12)

Mo 10.06. - Fr 14.06.2024

Studienfahrten Wien & Brüssel (Kl. 11 / WER, SCH, ROS, DÜR, KIE)

Di 11.06.2024

3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 9 / LED / Aula)

Mo 17.06.2024

Proben für Serenadenkonzert

Di 18.06.2024

19:00 Serenadenkonzert (Stadthalle)

Mi 19.06. - Fr 21.06.2024

Schliersee-Exkursion (Kl. 10 / SEY)

Mo 24.06.2024

1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12)

Mo 24.06.2024

11:10 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 (Kl. 12)

Juli 2024

 

Mo 01.07. - Di 02.07.2024

Mündliche Abiturprüfungen (Vorsitz: Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim)

Mi 03.07.2024

3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 10 / LED / Aula)

Do 04.07.2024

18:00 Abiturfeier (Stadthalle)

Sa 06.07.2024

18:00 Abiturball (Stadthalle)

Mi 10.07.2024

Unternehmensexkursionen (Kl. 9 / EIS)

Di 16.07.2024

Proben Unterstufen-Konzert

Mi 17.07.2024

19:00 Unterstufen-Konzert (Stadthalle)

Do 18.07.2024

1. Std. Streitschlichter-Ausbildung (Kl. 9 und 10 / HIE)

Fr 19.07.2024

Klassenaktionstag

Mo 22.07. - Di 23.07.2024

Projekttage

Di 23.07.2024

Hocketse

Do 25.07. - So 08.09.2024

Sommerferien