Download des Ferienplanes 2023/2024
März 2024 |
|
Fr 01.03. - Di 12.03.2024 |
Zeitraum VERA 8 (De, En, Ma) (Kl. 8) |
Di 12.03.2024 |
5. und 6. Std. Start-Up BW Young Talents (Wi-Kurs 11 / HÄS / GES) |
Mi 13.03.2024 |
Berufs-Schnuppertag (Kl. 8) |
Mi 13.03.2024 |
13:00 bis 17:00 Schulsanitäter-Ausbildung (IMK / Aula) |
Do 14.03.2024 |
13:40 bis 15:30 Erstwähler-Workshop (Kl. 11 / Stadthalle) |
Mo 18.03.2024 |
1. und 2. Std. Gewaltprävention (Kl. 9b / LED) |
Mo 18.03.2024 |
3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9a / LED) |
Mo 18.03.2024 |
5. und 6. Std. Endgültige Wahl Kursstufe (Kl. 10 / WER) |
Di 19.03.2024 |
3. und 4. Std. Information zur schriftlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula) |
Di 19.03.2024 |
3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9c / LED) |
Di 19.03.2024 |
5. und 6. Std. Gewaltprävention (Kl. 9d / LED) |
Mi 20.03. - Fr 22.03.2024 |
Musikprobentage Weikersheim |
Fr 22.03.2024 |
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5a / LED) |
Sa 23.03. - So 07.04.2024 |
Osterferien |
April 2024 |
|
Mo 08.04. - Fr 12.04.2024 |
Italienfahrt (Kl. 10 / WEI, SEY, CON) |
Mo 08.04.2024 |
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5c / LED) |
Mo 08.04.2024 |
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8b / LED) |
Mi 10.04.2024 |
19:00 Informationsabend zu Auslandsaufenthalten (ENG) |
Fr 12.04.2024 |
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5b / LED) |
Fr 12.04.2024 |
3. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7a / LED) |
Fr 12.04.2024 |
4. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7b / LED) |
Fr 12.04.2024 |
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8a / LED) |
Fr 12.04.2024 |
5. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7c / LED) |
Do 18.04.2024 |
Känguru-Wettbewerb Mathematik |
Do 18.04. - Di 07.05.2024 |
Zeitraum schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12) |
Fr 19.04.2024 |
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5d / LED) |
Fr 19.04.2024 |
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8c / LED) |
Di 30.04. - Mi 08.05.2024 |
Frankreich-Austausch (HGG-Schüler in Frankreich) (Kl. 9 / CON, GRZ) |
Mai 2024 |
|
Mi 01.05.2024 |
Maifeiertag |
Mi 08.05. - Fr 07.06.2024 |
Zeitraum Nachtermine schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12) |
Mi 08.05.2024 |
Wiederbeginn des Unterrichts nach den schriftlichen Abiturprüfungen (Kl. 12) |
Do 09.05.2024 |
Christi Himmelfahrt |
Fr 10.05.2024 |
Beweglicher Ferientag |
So 12.05. - Fr 17.05.2024 |
Englandfahrt (Kl. 8 / EIS, LOR, SFT, SMZ) |
Mo 13.05. - Fr 17.05.2024 |
BOGY (Kl. 10) |
Sa 18.05. - So 02.06.2024 |
Pfingstferien |
Juni 2024 |
|
Mo 03.06. - Fr 07.06.2024 |
DFB-Junior-Woche (Kl. 9/10) |
Di 04.06.2024 |
3. und 4. Std. Information zur mündlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula) |
Mi 05.06. - Di 18.06.2024 |
Zeitraum fachpraktische Prüfung Sport (Kl. 12) |
Mo 10.06. - Fr 14.06.2024 |
Studienfahrten Wien & Brüssel (Kl. 11 / WER, SCH, ROS, DÜR, KIE) |
Di 11.06.2024 |
3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 9 / LED / Aula) |
Mo 17.06.2024 |
Proben für Serenadenkonzert |
Mo 17.06.2024 |
18:45 Schulkonferenz |
Di 18.06.2024 |
19:00 Serenadenkonzert (Stadthalle) |
Mi 19.06. - Fr 21.06.2024 |
Schliersee-Exkursion (Kl. 10 / SEY) |
Mo 24.06.2024 |
1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12) |
Mo 24.06.2024 |
11:10 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 (Kl. 12) |
Juli 2024 |
|
Mo 01.07. - Di 02.07.2024 |
Mündliche Abiturprüfungen (Vorsitz: Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim) |
Mi 03.07.2024 |
3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 10 / LED / Aula) |
Do 04.07.2024 |
18:00 Abiturfeier (Stadthalle) |
Sa 06.07.2024 |
18:00 Abiturball (Stadthalle) |
Mi 10.07.2024 |
Unternehmensexkursionen (Kl. 9 / EIS) |
Mi 10.07.2024 |
18:30 Theater-Abend (WER, JAG / Aula) |
Fr 12.07.2024 |
18:30 Theater-Abend (WER, JAG / Aula) |
Di 16.07.2024 |
Proben Unterstufen-Konzert |
Mi 17.07.2024 |
19:00 Unterstufen-Konzert (Stadthalle) |
Do 18.07.2024 |
1. Std. Streitschlichter-Ausbildung (Kl. 9 und 10 / HIE) |
Fr 19.07.2024 |
Klassenaktionstag |
Mo 22.07. - Di 23.07.2024 |
Projekttage |
Di 23.07.2024 |
Hocketse |
Do 25.07. - So 08.09.2024 |
Sommerferien |