März 2024
|
|
Fr 01.03. - Di 12.03.2024
|
Zeitraum VERA 8 (De, En, Ma) (Kl. 8)
|
Di 12.03.2024
|
5. und 6. Std. Start-Up BW Young Talents (Wi-Kurs 11 / HÄS / GES)
|
Mi 13.03.2024
|
Berufs-Schnuppertag (Kl. 8)
|
Mi 13.03.2024
|
13:00 bis 17:00 Schulsanitäter-Ausbildung (IMK / Aula)
|
Do 14.03.2024
|
13:40 bis 15:30 Erstwähler-Workshop (Kl. 11 / Stadthalle)
|
Mo 18.03.2024
|
1. und 2. Std. Gewaltprävention (Kl. 9b / LED)
|
Mo 18.03.2024
|
3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9a / LED)
|
Mo 18.03.2024
|
5. und 6. Std. Endgültige Wahl Kursstufe (Kl. 10 / WER)
|
Di 19.03.2024
|
3. und 4. Std. Information zur schriftlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)
|
Di 19.03.2024
|
3. und 4. Std. Gewaltprävention (Kl. 9c / LED)
|
Di 19.03.2024
|
5. und 6. Std. Gewaltprävention (Kl. 9d / LED)
|
Mi 20.03. - Fr 22.03.2024
|
Musikprobentage Weikersheim
|
Fr 22.03.2024
|
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5a / LED)
|
Sa 23.03. - So 07.04.2024
|
Osterferien
|
April 2024
|
|
Mo 08.04. - Fr 12.04.2024
|
Italienfahrt (Kl. 10 / WEI, SEY, CON)
|
Mo 08.04.2024
|
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5c / LED)
|
Mo 08.04.2024
|
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8b / LED)
|
Mi 10.04.2024
|
19:00 Informationsabend zu Auslandsaufenthalten (ENG)
|
Fr 12.04.2024
|
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5b / LED)
|
Fr 12.04.2024
|
3. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7a / LED)
|
Fr 12.04.2024
|
4. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7b / LED)
|
Fr 12.04.2024
|
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8a / LED)
|
Fr 12.04.2024
|
5. Std. Fahrrad-Check (Kl. 7c / LED)
|
Do 18.04.2024
|
Känguru-Wettbewerb Mathematik
|
Do 18.04. - Di 07.05.2024
|
Zeitraum schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12)
|
Fr 19.04.2024
|
1. bis 3. Std. Medienprävention (Kl. 5d / LED)
|
Fr 19.04.2024
|
4. und 5. Std. Zivilcourage im Netz (Kl. 8c / LED)
|
Di 30.04. - Mi 08.05.2024
|
Frankreich-Austausch (HGG-Schüler in Frankreich) (Kl. 9 / CON, GRZ)
|
Mai 2024
|
|
Mi 01.05.2024
|
Maifeiertag
|
Mi 08.05. - Fr 07.06.2024
|
Zeitraum Nachtermine schriftliche Abiturprüfungen (Kl. 12)
|
Mi 08.05.2024
|
Wiederbeginn des Unterrichts nach den schriftlichen Abiturprüfungen (Kl. 12)
|
Do 09.05.2024
|
Christi Himmelfahrt
|
Fr 10.05.2024
|
Beweglicher Ferientag
|
So 12.05. - Fr 17.05.2024
|
Englandfahrt (Kl. 8 / EIS, LOR, SFT, SMZ)
|
Mo 13.05. - Fr 17.05.2024
|
BOGY (Kl. 10)
|
Sa 18.05. - So 02.06.2024
|
Pfingstferien
|
Juni 2024
|
|
Mo 03.06. - Fr 07.06.2024
|
DFB-Junior-Woche (Kl. 9/10)
|
Di 04.06.2024
|
3. und 4. Std. Information zur mündlichen Abiturprüfung (Teilnahme- und Attestpflicht) (Kl. 12 / KRA / Aula)
|
Mi 05.06. - Di 18.06.2024
|
Zeitraum fachpraktische Prüfung Sport (Kl. 12)
|
Mo 10.06. - Fr 14.06.2024
|
Studienfahrten Wien & Brüssel (Kl. 11 / WER, SCH, ROS, DÜR, KIE)
|
Di 11.06.2024
|
3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 9 / LED / Aula)
|
Mo 17.06.2024
|
Proben für Serenadenkonzert
|
Mo 17.06.2024
|
18:45 Schulkonferenz
|
Di 18.06.2024
|
19:00 Serenadenkonzert (Stadthalle)
|
Mi 19.06. - Fr 21.06.2024
|
Schliersee-Exkursion (Kl. 10 / SEY)
|
Mo 24.06.2024
|
1. bis 4. Std. Unterricht nach Stundenplan (Kl. 12)
|
Mo 24.06.2024
|
11:10 Ausgabe der Zeugnisse 12.2 (Kl. 12)
|
Juli 2024
|
|
Mo 01.07. - Di 02.07.2024
|
Mündliche Abiturprüfungen (Vorsitz: Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim)
|
Mi 03.07.2024
|
3. und 4. Std. Aufführung Jugendtheaterstück (Kl. 10 / LED / Aula)
|
Do 04.07.2024
|
18:00 Abiturfeier (Stadthalle)
|
Sa 06.07.2024
|
18:00 Abiturball (Stadthalle)
|
Mi 10.07.2024
|
Unternehmensexkursionen (Kl. 9 / EIS)
|
Mi 10.07.2024
|
18:30 Theater-Abend (WER, JAG / Aula)
|
Fr 12.07.2024
|
18:30 Theater-Abend (WER, JAG / Aula)
|
Di 16.07.2024
|
Proben Unterstufen-Konzert
|
Mi 17.07.2024
|
19:00 Unterstufen-Konzert (Stadthalle)
|
Do 18.07.2024
|
1. Std. Streitschlichter-Ausbildung (Kl. 9 und 10 / HIE)
|
Fr 19.07.2024
|
Klassenaktionstag
|
Mo 22.07. - Di 23.07.2024
|
Projekttage
|
Di 23.07.2024
|
Hocketse
|
Do 25.07. - So 08.09.2024
|
Sommerferien
|